понедельник, 6 августа 2012 г.

гинекология советы врачей






Советы врача-гинеколога: контрацептивы





Гормональные контрацептивы и зачатие, миома при беременности. На вопросы отвечает врач-гинеколог Дмитрий Лубнин.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦИКЛА

врач-гинеколог, к. м. н.

B | Я два года принимала гормональный контрацептив, теперь решила забеременеть, но после отмены препарата цикл так и не восстановился (прошло уже полгода). Что может помочь?

Чаще всего менструальный цикл после отмены гормональных контрацептивов не восстанавливается длительное время, если до начала их приема уже были проблемы с циклом. Вам надо начать с УЗИ (выполнить это исследование на 14 16-й день цикла и на 20 22-й день), это позволит ответить на вопрос, созревает ли фолликул и происходит ли овуляция. Если фолликул не созревает и овуляции нет, назначается стимуляция овуляции с использованием специальных препаратов. В целом, проблема не серьезная и довольно легко и быстро решается. Помимо проблем с циклом могут быть и другие причины, препятствующие наступлению беременности, поэтому и вам, и вашему мужу нужно параллельно провести дополнительные исследования.

ЖДАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

B | На втором месяце беременности у меня обнаружили миому. Нужно ее лечить или подождать родов? И не повредит ли миома развитию ребенка?

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий